Estradas Regionais

From Wazeopedia
Estradas Regionais - Norte
CLASSIFICAÇÃO DESIGNAÇÃO PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS
ER 1-18 Gulpilhares-São Lourenço Gulpilhares (IC 1)-Jaca (IC 2)-São Lourenço (IP 1).
ER 13 Viana do Castelo-Vila Praia de Âncora Viana do Castelo-Vila Praia de Âncora.
ER 15 Pópulo-Murça Pópulo (entroncamento da EN 212)-Murça (entroncamento da ER 314).
ER 101-4 Lixa-Celorico de Basto Lixa (entroncamento da EN 101)-Celorico de Basto.
ER 108 Porto-Melres

Entre-os-Rios-Mesão Frio

Porto-Melres.

Entre-os-Rios-Mesão Frio.

ER 203 Viana do Castelo-Ponte da Barca Viana do Castelo (IC 1)-Ponte de Lima-Ponte da Barca (IC 28).
ER 204 Ponte de Lima-Barcelos Ponte de Lima (entroncamento da ER 203)-Barcelos.
ER 205 Póvoa de Varzim-Barcelos

Barcelos-Soutelo

Amares-Ferreiros

Póvoa de Lanhoso-Rossas

Póvoa de Varzim-Barcelos.

Barcelos-Soutelo (entroncamento da EN 101).

Amares-Ferreiros (entroncamento da EN 103).

Póvoa de Lanhoso-Rossas (entroncamento da EN 304).

ER 205-3 Rendufe-Caldelas Rendufe (entroncamento da EN 205)-Caldelas (entroncamento da EN 308).
ER 205-4 Ponte do Porto-Palmeira Ponte do Porto (entroncamento da ER 205)-Palmeira (entroncamento da EN 101).
ER 206 Vila do Conde-Guimarães

Vila Pouca de Aguiar-Bragança

Vila do Conde-Vila Nova de Famalicão-Guimarães (entroncamento da EN 105).

Vila Pouca de Aguiar (IC 5)-Valpaços-Bouça-Bragança.

ER 207 Vila Pouca de Aguiar-Bragança

Lousada-Póvoa de Lanhoso

Aldeia Nova (entroncamento da EN 105)-Seroa-Sobrão-Paços de Ferreira.

Lousada (entroncamento da EN 106)-Felgueiras-Fafe-Póvoa de Lanhoso (entroncamento

da EN 205).

ER 207-3 Sendim-Macieira Sendim (entroncamento da ER 207)-Macieira (entroncamento da ER 101-4).
ER 209 Gondomar-Raimonda Gondomar-Valongo-Paços de Ferreira-Raimonda (entroncamento da EN 106).
ER 210 Marco de Canaveses-Entre-os-Rios Marco de Canaveses-Entre-os-Rios (entroncamento da ER 108).
ER 216 Macedo de Cavaleiros-Mogadouro Macedo de Cavaleiros-Chacim-Peredo-Mogadouro.
ER 218 Quintanilha-Carção Quintanilha (IP 4)-Outeiro-Argozelo-Carção.
ER 219 Vimioso-Mogadouro Vimioso (entroncamento da EN 218)-Algoso-Mogadouro.
ER 221 Castelo Branco-Estação do Freixo de Espada à Cinta.

Freixo de Espada à Cinta-Barca de Alva

Castelo Branco - Estação do Freixo de Espada à Cinta.

Freixo de Espada à Cinta-Barca de Alva.

ER 222 Vilar de Andorinho-Canedo Vilar de Andorinho (IP 1)-Canedo.
ER 226-2 Armamar-Tabuaço Armamar-Tabuaço.
ER 227 São João da Madeira-Cercal São João da Madeira (IC 2)-Vale de Cambra-Cercal (limite da região).
ER 301 Paredes de Coura-São Roque Paredes de Coura-São Roque (EN 201).
ER 304 Mondim de Basto-Pousada Mondim de Basto-Pousada (IP 4).
ER 305 Vila Praia de Âncora-Lanheses Vila Praia de Âncora-Lanheses (EN 202).
ER 308 Viana do Castelo-EN 201 Viana do Castelo-EN 201.
ER 310 Póvoa de Lanhoso-Ronfe Póvoa de Lanhoso-Ronfe (entroncamento da ER 206).
ER 311 Cabeceiras de Basto-Boticas Cabeceiras de Basto-Salto-Boticas (entroncamento da EN 312).
ER 311-1 Salto-Venda Nova Salto (entroncamento da EN 311)-Venda Nova.
ER 314 Chaves-Murça Chaves (EN 103)-Carrezedo (entroncamento da ER 206)-Murça.
ER 315 Rebordelo-Alfândega da Fé Rebordelo (entroncamento da EN 103)-Mirandela-Alfândega da Fé.
ER 319 Santo Tirso-Costa Santo Tirso-Monte Córdova-Paços de Ferreira-Paredes-Capela-Costa.
ER 321 Cinfães-Alhões Cinfães (entroncamento da EN 222)-Alhões (limite da região).
ER 322 Sabrosa-Alijó Sabrosa-Alijó (entroncamento da EN 212).
ER 322-3 Favaios-Pinhão Favaios (entroncamento da ER 322)-Pinhão (entroncamento da ER 323).
ER 323 Pinhão-EN 222

Tabuaço-Moimenta da Beira

Pinhão (entroncamento da ER 322-3)-EN 222.

Tabuaço (entroncamento da ER 226-2)-Moimenta da Beira.

ER 326 Arouca-Candal Arouca (entroncamento da ER 326-1)-Moldes-Candal (limite da região).
ER 326-1 Arouca-Alvarenga Arouca-Alvarenga (entroncamento da ER 225).
ER 327 Ovar-São João da Madeira Ovar (IC 1)-São João da Madeira (IC 2).
Estradas Regionais - Centro
CLASSIFICAÇÃO DESIGNAÇÃO PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS
ER 1-7 Condeixa-Taveiro Condeixa (IC 2)-Taveiro (entroncamento da EN 341).
ER 1-14 EN 1-Esmoriz IC 24-Esmoriz-IC 1
ER 2 Penacova-Góis

Portela do Vento-Pedrógão

Penacova (IP 3)-Vila Nova de Poiares-Góis.

Portela do Vento (entroncamento da EN 112)-Pedrógão (IC 8).

ER 16 Oliveira de Frades-Vouzela Oliveira de Frades (entroncamento da ER 333-3)-Vouzela.
ER 17-1 Segade-Espinhal Segade (entroncamento da EN 17)-Miranda do Corvo-Espinhal (entroncamento

da ER 347).

ER 18-1 Guarda-Valhelhas Guarda-Vale de Estrela-Valhelhas (entroncamento da EN 232).
ER 18-3 Caria-Moita Caria-Moita (entroncamento da EN 233).
ER 110 Coimbra-Penacova Coimbra (entroncamento da EN 17)-Penacova (entroncamento da ER 2).
ER 112 Coimbra-Penacova Pampilhosa da Serra (entroncamento da EN 344)-Orvalho-Castelo Branco.
ER 221 Barca de Alva-Figueira de Castelo

Rodrigo.

Barca de Alva-Figueira de Castelo

Rodrigo.

Barca de Alva-Figueira de Castelo Rodrigo.

Castelo Rodrigo (entroncamento da EN 332)-Pinhel.

ER 225 Alvarenga-Vila Nova de Paiva Alvarenga (entroncamento da ER 326-1)-Castro Daire-Vila Nova de Paiva

(entroncamento da ER 329).

ER 226 Trancoso-Pinhel Trancoso (IP 2)-Vila Franca das Naves-Pinhel (entroncamento da EN 221).
ER 227 Cercal-Oliveira de Frades Cercal (limite da região)-Oliveira de Frades (entroncamento da ER 333-3).
ER 228 Vouzela-Mortágua

Castro Daire-São Pedro do Sul

Vouzela-Campo de Besteiros-Mortágua (IC 12).

Castro Daire (IP 3)-São Pedro do Sul.

ER 230 Águeda-Carregal do Sal

Carregal do Sal-Oliveira do Hospital

Águeda (IC 2)-Bolfiar-Campo de Besteiros-Tondela-Carregal do Sal (IC 12).

Carregal do Sal (IC 12)-Oliveira do Hospital (IC 7).

ER 231-1 Silgueiros-Oliveira de Barreiros Silgueiros (entroncamento da ER 337)-Oliveira de Barreiros (entroncamento

da EN 231).

ER 231-2 Ervedal da Beira-Nelas Ervedal da Beira-Caldas da Felgueira-Nelas (entroncamento da EN 23 1).
ER 233 Proença-a-Nova-Castelo Branco Proença-a-Nova (entroncamento da EN 351)-Sobreira-Formosa-Sarzedas-Castelo Branco (entroncamento da ER 240).
ER 236 Castanheira de Pêra-Ouzenda Castanheira de Pêra-Ouzenda (entroncamento da ER 2).
ER 238 Vale do Serrão-Sertã

Oleiros-Fundão

Vale do Serrão (limite da região)-Sertã (IC 8).

Oleiros-Estreito-Orvalho-Fundão.

ER 240 Castelo Branco-Zebreira Castelo Branco (entroncamento da ER 233)-Ladoeiro-Zebreira (entroncamento

da ER 355).

ER 242-2 Marinha Grande-São Pedro de Muel Marinha Grande-São Pedro de Muel.
ER 244 Amêndoa-EN 241-1 Amêndoa-EN 241-1.
ER 321 Alhões-Castro Daire Alhões (limite de região)-Castro Daire (IP 3).
ER 324 Marialva-EN 340

Alto do Leomil-Sabugal

Marialva (IP 2)-Pinhel-EN 340.

Alto do Leomil (IP 5)-Cerdeira-Sabugal (entroncamento da EN 233).

ER 326 Candal-São Pedro do Sul Candal (limite da região)-São Pedro do Sul.
ER 329 ER 225-Vila Nova de Paiva ER225-Vila Nova de Paiva.
ER 330 Aguiar da Beira-Gouveia Aguiar da Beira-Penaverde-Fornos-Gouveia (IC 7).
ER 331 Meda-Penedono Meda-Penedono.
ER 332 Penamacor-Medelim Penamacor-Medelim (IC 31).
ER 333 Vagos-Oiã Vagos-Oiã (entroncamento da EN 235).
ER 333-2 Campia-Varzielas Campia (IP 5)-Varzielas (entroncamento da ER 230).
ER 333-3 ER 227-Oliveira de Frades ER227-Oliveira de Frades (entroncamento da ER 16).
ER 334 Praia de Mira-Mira Praia de Mira-Mira (IC 1).
ER 335 Ílhavo-IC 1 Ílhavo-IC 1.
ER 335-1 Praia da Tocha-Cantanhede Praia da Tocha-Cantanhede.
ER 336 Bolfiar-Canelas

Souselas-Ponte da Portela

Bolfiar (entroncamento da ER 230)-Boialvo-Canelas (IC 12).

Souselas (IP 3)-Coimbra-Ponte da Portela (entroncamento da EN 17).

ER 337 Silgueiros-Carregal do Sal

Tábua-Vil de Matos

Silgueiros (entroncamento da ER 231-1)-Carregal do Sal (IC 12).

Tábua (entroncamento da EN 234-6)-Vil de Matos (entroncamento da ER 230).

ER 338 Vide-Manteigas Vide (IC 6)-Portela do Arão-Lagoa Comprida-Manteigas (entroncamento da EN 232).
ER 339 Seia-Lagoa Comprida

Nave-Covilhã

Seia-Lagoa Comprida.

Nave-Covilhã (IP 2).

ER 342 Louriçal-Soure

Arganil-Avô

Louriçal (IC 8)-Soure.

Arganil-Coja-Avô (IC 6).

ER 344 Alvares-Vale de Pereiras Alvares (entroncamento da ER 2)-Vale de Pereiras (entroncamento da EN 351).
ER 345 IP 2-Caria IP 2-Caria.
ER 346 Penamacor-Rio Torto Penamacor-Rio Torto.
ER 347 Condeixa-Montemor-o-Velho

Penela-Castanheira de Pêra

Condeixa-Montemor-o-Velho (entroncamento da EN 341).

Penela (IC 3)-Espinhal-Castanheira de Pêra.

ER 347-1 Condeixa-Alvorge Condeixa (IC 3)-Alvorge.
ER 348 IC 2-Alvaiázere

Castanheira-Amêndoa

IC 2-Alvaiázere (entroncamento da ER 356).

Castanheira (limite da região)-Vila de Rei-Amêndoa (entroncamento da ER 244).

ER 349 Praia de Vieira-Várzeas Praia de Vieira-Vieira-Monte Real-Várzeas (IC 1).
ER 350 Caranguejeira-Almoster Caranguejeira (entroncamento da ER 357)-Almoster (entroncamento da ER 348).
ER 351 Proença-a-Nova-Envendos Proença-a-Nova (IC 8)-Picoteira do Monte-Envendos (entroncamento da ER 359).
ER 353 Idanha-a-Nova-Senhora da Graça Idanha-a-Nova-Senhora da Graça (entroncamento da ER 354).
ER 354 Senhora da Graça-Ladoeiro Senhora da Graça-Ladoeiro (entroncamento da ER 240).
ER 355 Segura-Zebreira Segura (fronteira)-Zebreira (entroncamento da ER 240).
ER 356 Pelma-Alvaiázere Pelma (limite da região)-Alvaiázere (entroncamento da ER 348).
ER 357 Caranguejeira-Cardosos Caranguejeira (entroncamento da ER 350)-Cardosos (entroncamento da EN 113).
ER 359 Envendos-IP 6 Envendos (entroncamento da ER 351)-IP 6.
Estradas Regionais - Lisboa e Vale do Tejo
CLASSIFICAÇÃO DESIGNAÇÃO PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS
ER 5 Montijo-Marateca Montijo-Rio Frio-Poceirão-Marateca.
ER 8-6 Alcobaça-Venda das Raparigas Alcobaça-Turquel-Venda das Raparigas (IC 2).
ER 10 Almada-Seixal Variante à EN 10 (Almada-Seixal).
ER 10-4 Outão-Setúbal Outão (entroncamento da ER 379-1)-Setúbal.
ER 11-2 Barreiro-Moita Barreiro-Vale do Romão-Moita (IC 32).
ER 19 Via de Cintura da AML Sintra-Mafra-Loures-Alverca.
ER 115-1 Cercal-Cadaval Cercal (entroncamento da EN 366)-Cadaval (entroncamento da EN 115).
ER 238 Ferreira do Zêzere-Vale do Serrão Ferreira do Zêzere-Vale do Serrão (limite da região).
ER 243 Torres Novas -Golegã Torres Novas-Golegã.
ER 247 Lourinhã-Areia Lourinhã-São Pedro da Cadeira-Ericeira-Carvoeira-Terrugem-Sintra-Colares-Areia (entroncamento da ER 247-6).
ER 247-6 Areia-nó de Cascais Areia (entroncamento da ER 247)-nó de Cascais (IC 15).
ER 249 Belas (CREL-IC 18)-nó de Sacotes Belas (IC 18)-nó de Sacotes (IC 16).
ER 348 Ferreira do Zêzere-Castanheira Ferreira do Zêzere-Castanheira (limite da região).
ER 349 Memória-Torres Novas Memória-Ourém-Charneca-Torres Novas (IP 6).
ER 356 Ourém-Pelma Ourém-Pelma (limite da região).
ER 361 Rio Maior-Parceiros de São João Rio Maior-Alcanena-Parceiros de São João (entroncamento da EN 3).
ER 374 Loures-Sobral de Monte Agraço Loures-Sobral de Monte Agraço.
ER 377 Coina-Cabo Espichel Coina (nó da CRIPS/EN 10)-Lagoa de Albufeira-Aldeia do Meco-Cabo Espichel.
ER 377-2 Costa da Caparica-IC 32 Costa da Caparica-Praia da Nova Vaga (proximidades)-IC 32.
ER 379-1 Aldeia de Irmãos-Outão Aldeia de Irmãos (entroncamento da EN 379)-Outão (entroncamento da ER 10-4).
Estradas Regionais - Alentejo
CLASSIFICAÇÃO DESIGNAÇÃO PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS
ER 2 Mora-Ervidel

Aljustrel -Castro Verde

Almodôvar-Dogueno

Mora-Montemor-o-Novo-Odivelas-Ferreira do Alentejo-Ervidel.

Aljustrel-Castro Verde.

Almodôvar-Dogueno (limite da região).

ER 18 Vila Velha de Ródão-Alpalhão Vila Velha de Ródão-Nisa-Alpalhão (IP 2).
ER 114-4 Évora-Valeira Évora-Valeira.
ER 120 Santiago do Cacém-Tanganheira Santiago do Cacém-Tanganheira.
ER 120-3 Tanganheira-Porto Covo Tanganheira-Porto Covo.
ER 123 Odemira-Ourique

Castro Verde-Alcaria Ruiva

Odemira (entroncamento da EN 263)-São Martinho das Amoreiras-Ourique.

Castro Verde-São Marcos da Ataboeira-Alcaria Ruiva (IC 27).

ER 243 Avis-Campo Maior Avis-Ervedal-Fronteira-Monforte-Santa Eulália-Campo Maior.
ER 243-1 Santa Eulália-Terrugem Santa Eulália-Terrugem (entroncamento da EN 4).
ER 244 Ponte de Sor-Avis Ponte de Sor-Avis.
ER 246 Castelo de Vide-Portalegre

Arronches-Elvas

Castelo de Vide-Portalegre.

Arronches-Elvas.

ER 253 Arronches-Elvas Comporta-Alcácer do Sal.
ER 253-1 Tróia-Comporta Tróia-Comporta.
ER 254 Évora-Viana do Alentejo Évora-Aguiar-Viana do Alentejo.
ER 255 Alandroal-Moura Alandroal-Reguengos de Monsaraz-São Marcos do Campo-Alqueva-Moura.
ER 257 Alcácer do Sal-Alcáçovas

Alvito-Odivelas

Alcácer do Sal-Alcáçovas (IC 33).

Alvito-Odivelas.

ER 258 Vila Ruiva-Moura Vila Ruiva-Vidigueira-Moura.
ER 261 Comporta-Aljustrel Comporta-C. Nova de Santo André-Santiago do Cacém-Aljustrel.
ER 261-2 Melides-Grândola Melides-Grândola.
ER 261-5 C. Nova de Santo André-Sines C. Nova de Santo André (entroncamento da ER 261)-Sines.
ER 265 Serpa-Mértola Serpa (IP 8)-Mértola (IC 27).
ER 265-1 ER 265-Chança ER265-Chança.
ER 266 Estação de Odemira-Nave Redonda Estação de Odemira-Nave Redonda (limite da região).
ER 267 Almodôvar-Mértola Almodôvar-Mértola.
ER 367 Foros do Arrão-IC 9 Foros do Arrão-IC 9.
ER 370 Avis-Valeira Avis (entroncamento da ER 243)-Pavia-Arraiolos-Valeira (entroncamento da ER 114-4).
ER 371 Campo Maior-fronteira Campo Maior-fronteira.
ER 373 Elvas-Alandroal Elvas-Alandroal.
ER 381 Estremoz-Reguengos de Monsaraz Estremoz-Redondo-Reguengos de Monsaraz.
ER 384 Viana do Alentejo-Alqueva Viana do Alentejo-Portel-Alqueva (entroncamento da ER 255).
ER 385 Mourão-Vila Verde de Ficalho Mourão (entroncamento da EN 256)-Vila Verde de Ficalho (IP 8).
ER 389 Cercal-Garvão Cercal-Garvão.
ER 390 Vila Nova de Mil Fontes-Cercal Vila Nova de Mil Fontes-Cercal.
ER 393 Vila Nova de Mil Fontes-Odemira

Santana da Serra-Almodôvar

Vila Nova de Mil Fontes-Odemira.

Santana da Serra (IC 1)-Almodôvar.

Estradas Regionais - Algarve
CLASSIFICAÇÃO DESIGNAÇÃO PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS
ER 2 Dogueno-São Brás de Alportel Dogueno (limite da região)-São Brás de Alportel.
ER 2-6 Estói-Olhão Estói (entroncamento da EN 2)-Olhão (entroncamento da EN 125).
ER 124 Porto de Lagos-Balurcos de Baixo Porto de Lagos-São Bartolomeu de Messines-Barranco do Velho-Balurcos de Baixo (IC 27).
ER 125 Lagos-São João da Venda

Olhão-nó da Pinheira

Lagos-Portimão-Lagoa-São João da Venda (IC 4).

Olhão-Tavira-nó da Pinheira (IP 1).

ER 125-1 Alcantarilha-Armação de Pêra Alcantarilha (IC 4)-Pêra-Armação de Pêra.
ER 266 Nave Redonda-Monchique Nave Redonda (limite da região)-Monchique.
ER 267 Aljezur-São Marcos da Serra Aljezur (IC 4)-Monchique-Alferce-São Marcos da Serra (IC 1).
ER 268 Alfambras-Vila do Bispo Alfambras (IC 4)-Vila do Bispo.
ER 270 Fonte de Boliqueime-Tavira Fonte de Boliqueime-Loulé-São Brás de Alportel-Tavira (IP 1).
ER 396 Nó de Loulé-Quarteira Nó de Loulé 1 (IP 1)-Quarteira.