(Created page with "El objetivo de la siguiente información es el de indicar el tipo de velocidad que debemos colocar de acuerdo a las vías en nuestro país. Se basa en discusiones hechas por e...") |
|||
(No se muestran 6 ediciones intermedias de 5 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
[[Image:Wiki_Venezuela.jpg| center]] | |||
{| align="center" cellpadding="5px" width="100%" style="border: 1px solid #aaa; background-color: #93c4d3; padding: 5px; margin-top: 1em; margin-bottom: 1em; clear: both; text-align: justify; border-collapse:collapse;color:white;" | |||
|- | |||
| [[File:Bandera.gif |30px]] | |||
| [[Venezuela| Inicio]] | |||
| [[Quiénes Somos VE| Quienes Somos]] | |||
| [[Nombres de Vías y Ciudades en Venezuela| Como Editar]] | |||
| [[Estados de Venezuela| Estados de Venezuela]] | |||
| [https://www.waze.com/forum/viewforum.php?f=65 Foro] | |||
| [[File:Bandera.gif |30px]] | |||
|} | |||
{| align="center" cellpadding="5px" width="100%" style="border: 1px solid #aaa; background-color: #93c4d3; padding: 5px; margin-top: 1em; margin-bottom: 1em; clear: both; text-align: justify; border-collapse:collapse;color:white;" | |||
|- | |||
| '''Intro''' | |||
| [[Nombres de Vías y Ciudades en Venezuela|Nombres de Vías]] | |||
| [[Categorización de vías en Venezuela|Tipos de Vías]] | |||
| [[Estacionamientos en Venezuela|Estacionamientos]] | |||
| [[Glorietas, Rampas y Retornos en Venezuela|Glorietas, Rampas y Retornos]] | |||
| [[Peajes en Venezuela|Peajes]] | |||
|} | |||
El objetivo de la siguiente información es el de indicar el tipo de velocidad que debemos colocar de acuerdo a las vías en nuestro país. Se basa en discusiones hechas por el equipo de Local Champs y la conclusión de las mismas. Estas se basaron en la interpretación del Reglamento de Ley de Tránsito Terrestre vigente. | El objetivo de la siguiente información es el de indicar el tipo de velocidad que debemos colocar de acuerdo a las vías en nuestro país. Se basa en discusiones hechas por el equipo de Local Champs y la conclusión de las mismas. Estas se basaron en la interpretación del Reglamento de Ley de Tránsito Terrestre vigente. | ||
=== Límites de velocidad (Kph) === | === Límites de velocidad (Kph) === | ||
{|class="wikitable unsortable" style="font-size:80%; | {| class="wikitable unsortable" style="font-size:80%; text-align:center" border="1" margin: 1em auto " | ||
! Tipo de vía real || Tipo de vía en Waze || Imagen || Zona Rural || Zonas Urbanas | ! Tipo de vía real || Tipo de vía en Waze || Imagen || Zona Rural || Zonas Urbanas | ||
|- | |- | ||
| Autopistas || Freeway (F) || | | Autopistas || Freeway (F) || {{Freeway|Autopista / Freeway}} || 120 || 120 | ||
|- | |- | ||
| Troncales || Carretera Primaria (MH) || | | Troncales || Carretera Primaria (MH) || {{Major Highway|Carretera Primaria / Major Highway}} || 90 ||70 | ||
|- | |- | ||
| Locales o Ramales || Carreteras secundarias (mH) || | | Locales o Ramales || Carreteras secundarias (mH) || {{Minor Highway|Carretera Secundaria / Minor Highway}} || 70 || 60 | ||
|- | |- | ||
| Avenidas principales o expresas || Carretera Primaria (MH)|| | | Avenidas principales o expresas || Carretera Primaria (MH)|| {{Major Highway|Carretera Primaria / Major Highway}} || 70 || 70 | ||
|- | |- | ||
| Avenidas || Carretera secundaria (mH) || | | Avenidas || Carretera secundaria (mH) || {{Minor Highway|Carretera Secundaria / Minor Highway}} || 60 || 60 | ||
|- | |- | ||
| Calles principales || Calles principales (PS) || | | Calles principales || Calles principales (PS) || {{Primary Street|Calle Principal / Primary Street}} ||50 ||50 | ||
|- | |- | ||
| Calles || Calles (S) || || N/A || 40 | | Calles || Calles (S) || {{Street|Calle / Street}} || N/A || 40 | ||
|- | |- | ||
| | | Alley / Callejones || Alley/Callejones || {{Alley}} || N/D|| N/D | ||
|- | |- | ||
| Vías | | Vías frente a Colegios u Hospitales || MH/mH/PS/S ||{{Major Highway|Carretera Primaria / Major Highway}} {{Minor Highway|Carretera Secundaria / Minor Highway}} {{Primary Street|Calle Principal / Primary Street}}{{Street|Calle / Street}} || 15 || 15 | ||
|- | |- | ||
| | | Vías de estacionamiento || Estacionamiento (PLR) || {{Parking Lot Road}} || 20 || 20 | ||
|- | |- | ||
| | | Rampas || Rampas (Ramp) ||{{Ramp|Rampa / Ramps}} || Por definir || Por definir | ||
|- | |- | ||
| Vías de tierra (4x4) || Vías de Tierra (DR) || {{Dirt Road / 4X4 Trail}} || 0 || 0 | |||
|-|} |
Revisión del 12:42 5 may 2018
Inicio | Quienes Somos | Como Editar | Estados de Venezuela | Foro |
Intro | Nombres de Vías | Tipos de Vías | Estacionamientos | Glorietas, Rampas y Retornos | Peajes |
El objetivo de la siguiente información es el de indicar el tipo de velocidad que debemos colocar de acuerdo a las vías en nuestro país. Se basa en discusiones hechas por el equipo de Local Champs y la conclusión de las mismas. Estas se basaron en la interpretación del Reglamento de Ley de Tránsito Terrestre vigente.
Límites de velocidad (Kph)
Tipo de vía real | Tipo de vía en Waze | Imagen | Zona Rural | Zonas Urbanas |
---|---|---|---|---|
Autopistas | Freeway (F) | Autopista / Freeway | 120 | 120 |
Troncales | Carretera Primaria (MH) | Carretera Primaria / Major Highway | 90 | 70 |
Locales o Ramales | Carreteras secundarias (mH) | Carretera Secundaria / Minor Highway | 70 | 60 |
Avenidas principales o expresas | Carretera Primaria (MH) | Carretera Primaria / Major Highway | 70 | 70 |
Avenidas | Carretera secundaria (mH) | Carretera Secundaria / Minor Highway | 60 | 60 |
Calles principales | Calles principales (PS) | Calle Principal / Primary Street | 50 | 50 |
Calles | Calles (S) | Calle / Street | N/A | 40 |
Alley / Callejones | Alley/Callejones | Plantilla:Alley | N/D | N/D |
Vías frente a Colegios u Hospitales | MH/mH/PS/S | Carretera Primaria / Major Highway Carretera Secundaria / Minor Highway Calle Principal / Primary Street Calle / Street | 15 | 15 |
Vías de estacionamiento | Estacionamiento (PLR) | Parking Lot Road | 20 | 20 |
Rampas | Rampas (Ramp) | Rampa / Ramps | Por definir | Por definir |
Vías de tierra (4x4) | Vías de Tierra (DR) | Dirt Road / 4X4 Trail | 0 | 0 |