m (→Níveis) |
|||
(13 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
As | As regras de upgrade nível se encontram na [https://support.google.com/waze/answer/6264191?hl=pt-BR página de suporte] | ||
==Como saber o nível e quantidade de edições== | |||
Para verificar a quantidade de edições: | |||
*Faça o login em [https://www.waze.com/pt-BR/dashboard '''Meu painel''']. | |||
*Verifique o número de edições no mapa abaixo de '''Estatísticas de edição e comunidade'''. | |||
[[Arquivo:Dashboardedits.png|centro|miniaturadaimagem]] | [[Arquivo:Dashboardedits.png|centro|miniaturadaimagem]] | ||
Linha 14: | Linha 12: | ||
[[Arquivo:Lvl_points_edits.png|centro|miniaturadaimagem]] | [[Arquivo:Lvl_points_edits.png|centro|miniaturadaimagem]] | ||
== | Para saber quantas edições são contabilizadas por ação no mapa ou quantas são necessárias para ascender outros níveis, verifique na página de suporte do Waze de [https://support.google.com/waze/answer/6273657?hl=pt-BR edições] e [https://support.google.com/waze/answer/6264191?&ref_topic=6263209 níveis], respectivamente. | ||
== | ==Restrições por nível== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! | ||
Linha 38: | Linha 24: | ||
!6 | !6 | ||
|- | |- | ||
| | |Apagar segmentos criados por outros editores | ||
| | |[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
|- | |||
|Apagar mais de 10 segmentos criados por outros editores | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|- | |- | ||
| | |Alterar mais de 30 nomes de vias por dia | ||
| | |[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
|- | |||
|Associar Place com provedor externo (Google) | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|- | |- | ||
|Inserir radar | |Inserir radar | ||
| | |[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
|- | |- | ||
| | |Fechar URs de outro usuário | ||
| | |[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
| | |[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | ||
|- | |||
|Lembrete de faróis | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|- | |||
|Marcar conversão difícil | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|- | |||
|Inserir Passagem de Nível (Cruzamento de Ferrovia) | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|- | |||
|Inserir interdição | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|- | |||
|Roteamento desfavorável/preferido | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|- | |||
|Forçar numeração | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|- | |||
|Navegação por faixas (incluindo largura das faixas) | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|- | |||
|Criar Caixa de Junção | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|- | |||
|Criar nova cidade | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|- | |||
|Inserir radar de velocidade média | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:X mark.png|centro|17x17px]] | |||
|[[Arquivo:Yes check.png|centro|15x15px]] | |||
|} | |} |
Edição atual tal como às 16h14min de 18 de novembro de 2022
As regras de upgrade nível se encontram na página de suporte
Como saber o nível e quantidade de edições
Para verificar a quantidade de edições:
- Faça o login em Meu painel.
- Verifique o número de edições no mapa abaixo de Estatísticas de edição e comunidade.
ou pelo próprio editor de mapas
Para saber quantas edições são contabilizadas por ação no mapa ou quantas são necessárias para ascender outros níveis, verifique na página de suporte do Waze de edições e níveis, respectivamente.
Restrições por nível
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
---|---|---|---|---|---|---|
Apagar segmentos criados por outros editores | ||||||
Apagar mais de 10 segmentos criados por outros editores | ||||||
Alterar mais de 30 nomes de vias por dia | ||||||
Associar Place com provedor externo (Google) | ||||||
Inserir radar | ||||||
Fechar URs de outro usuário | ||||||
Lembrete de faróis | ||||||
Marcar conversão difícil | ||||||
Inserir Passagem de Nível (Cruzamento de Ferrovia) | ||||||
Inserir interdição | ||||||
Roteamento desfavorável/preferido | ||||||
Forçar numeração | ||||||
Navegação por faixas (incluindo largura das faixas) | ||||||
Criar Caixa de Junção | ||||||
Criar nova cidade | ||||||
Inserir radar de velocidade média |