(Corrección parcial de tabla de champs) |
(→Liderazgo: Cambiar algunas zonas y regiones de edición) |
||
Línea 48: | Línea 48: | ||
|Roberto | |Roberto | ||
|Supervisor Regional Suroeste | |Supervisor Regional Suroeste | ||
|''' | |'''Edición Nacional''' | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Línea 60: | Línea 60: | ||
|Arturo | |Arturo | ||
|'''Coordinador de México''' | |'''Coordinador de México''' | ||
|''' | |'''Edición Nacional''' | ||
|- | |- | ||
|- | |||
|[https://www.waze.com/forum/ucp.php?i=pm&mode=compose&subject=%C2%A1Necesito%20Ayuda!&username=bcea777 bcea777] | |||
|Edgar | |||
|Supervisor Regional Occidente | |||
|Colima, Jalisco, Michoacán, Nayarit, Guanajuato | |||
|- | |- | ||
|[https://www.waze.com/forum/ucp.php?i=pm&mode=compose&subject=%C2%A1Necesito%20Ayuda!&username=camachista camachista] | |[https://www.waze.com/forum/ucp.php?i=pm&mode=compose&subject=%C2%A1Necesito%20Ayuda!&username=camachista camachista] | ||
Línea 72: | Línea 77: | ||
|Carlos | |Carlos | ||
|'''Coordinador de México''' | |'''Coordinador de México''' | ||
|''' | |'''Edición Nacional''' | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Línea 84: | Línea 89: | ||
|Edson | |Edson | ||
|Supervisor Regional Centronorte | |Supervisor Regional Centronorte | ||
|''' | |'''Edición Nacional''' | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Línea 90: | Línea 95: | ||
|Manuel | |Manuel | ||
|Supervisor Regional Oriente | |Supervisor Regional Oriente | ||
|''' | |'''Edición Nacional''' | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Línea 96: | Línea 101: | ||
|Ernesto | |Ernesto | ||
|Supervisor Regional Centronorte | |Supervisor Regional Centronorte | ||
| | |Aguascalientes, Guanajuato, Querétaro, San Luis Potosí, Zacatecas | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Línea 102: | Línea 107: | ||
|Omar | |Omar | ||
|Supervisor Regional Noreste | |Supervisor Regional Noreste | ||
| | | Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Línea 114: | Línea 119: | ||
|Santiago | |Santiago | ||
|Supervisor Regional Centrosur | |Supervisor Regional Centrosur | ||
|''' | |'''Edición Nacional''' | ||
|} | |} | ||
</translate> | </translate> |
Revisión del 16:07 22 jul 2016
Bienvenidos al wiki de México, aquí encontrarán la información específica sobre las prácticas de edición y comunidad Mexicanas.
Para conocer como usar el editor e información sobre cosas que no sean específicas de la comunidad Mexicana, puedes consultar el Wiki Global.
Lineamientos de edición
Los sistemas de Waze hacen un gran trabajo de encontrar rutas rápidas y proporcionar instrucciones si tienen información correcta con la cual trabajar. Con el motivo de proveer esa información correcta se han decidido estándares de como se deben tratar los elementos del mapa y funciones del editor, en los siguientes artículos puedes encontrar la información correspondiente a cada elemento.
Lineamientos faltantes o desacuerdo
La comunidad hace un esfuerzo por crear los lineamientos que mejor se adapten a la realidad del país y al funcionamiento de los sistemas de Waze, aún así puede que haya temas para los que no se haya decidido algún lineamiento o con el que algún editor esté en desacuerdo; a continuación se muestran los pasos a seguir en cualquiera de esos casos:
Lineamiento Faltante | Desacuerdo con lineamiento |
---|---|
|
|
La Comunidad Mexicana
La comunidad mexicana de Wazers se compone por todos los usuarios que hacen que Waze funcione en nuestro país y en particular quienes editamos el mapa. Somos una comunidad auto-administrada, esto significa que somos los mismos usuarios quienes trazamos los mapas, establecemos los lineamientos de edición, orientamos a nuevos usuarios, creamos y modificamos el wiki, moderamos el foro, mantenemos orden entre los miembros, y mantenemos la comunicación entre usuarios y el Staff de Waze.
Para presentarte y comenzar tu aporte, recomendamos que te presentes en el foro.
Liderazgo
En la mayoría de los países hay un grupo de editores designado como los Local Champs, miembros experimentados en la edición y el participación en la comunidad que buscan enfocar el proyecto de tal manera que la funcionalidad a los usuarios sea la mejor posible.
Cualquier tema que no se resuelva en el wiki o el foro puede ser consultado con los Local Champs de México.
Nombre de Usuario | Nombre | Rol | Región de Edición |
---|---|---|---|
AeRoBianCo | Roberto | Supervisor Regional Suroeste | Edición Nacional |
arielorellana | Ariel | Supervisor Regional Noreste | Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas |
arturoae | Arturo | Coordinador de México | Edición Nacional |
bcea777 | Edgar | Supervisor Regional Occidente | Colima, Jalisco, Michoacán, Nayarit, Guanajuato |
camachista | Alberto | Supervisor Regional Oriente | Hidalgo, Puebla, Tlaxcala, Veracruz |
carloslaso | Carlos | Coordinador de México | Edición Nacional |
DavidAbarca | David | Supervisor Regional Sureste | Campeche, Quintana Roo, Tabasco, Yucatán |
edsonajj | Edson | Supervisor Regional Centronorte | Edición Nacional |
maalrivba | Manuel | Supervisor Regional Oriente | Edición Nacional |
netogrimald | Ernesto | Supervisor Regional Centronorte | Aguascalientes, Guanajuato, Querétaro, San Luis Potosí, Zacatecas |
ovilchiszarate | Omar | Supervisor Regional Noreste | Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas |
tonybt | Antonio | Supervisor Regional Occidente | Colima, Jalisco, Michoacán, Nayarit |
velezss | Santiago | Supervisor Regional Centrosur | Edición Nacional |