(Criou a página com "{| class="wikitable" |+Estradas Regionais - Norte !CLASSIFICAÇÃO !DESIGNAÇÃO !PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS |- |ER 1-18 |Gulpilhares-São Lourenço |Gulpilhares (IC 1)-...") |
Sem resumo de edição |
||
Linha 184: | Linha 184: | ||
!PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS | !PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS | ||
|- | |- | ||
| | |ER 1-7 | ||
| | |Condeixa-Taveiro | ||
| | |Condeixa (IC 2)-Taveiro (entroncamento da EN 341). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 2 | ||
| | |Penacova-Góis | ||
| | |||
Portela do Vento-Pedrógão | |||
|Penacova (IP 3)-Vila Nova de Poiares-Góis. | |||
Portela do Vento (entroncamento da EN 112)-Pedrógão (IC 8). | |||
|- | |- | ||
| | |ER 16 | ||
| | |Oliveira de Frades-Vouzela | ||
| | |Oliveira de Frades (entroncamento da ER 333-3)-Vouzela. | ||
|- | |- | ||
| | |ER 17-1 | ||
| | |Segade-Espinhal | ||
| | |Segade (entroncamento da EN 17)-Miranda do Corvo-Espinhal (entroncamento | ||
da ER 347). | |||
|- | |- | ||
| | |ER 18-1 | ||
| | |Guarda-Valhelhas | ||
| | |Guarda-Vale de Estrela-Valhelhas (entroncamento da EN 232). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 18-3 | ||
| | |Caria-Moita | ||
| | |Caria-Moita (entroncamento da EN 233). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 110 | ||
| | |Coimbra-Penacova | ||
| | |Coimbra (entroncamento da EN 17)-Penacova (entroncamento da ER 2). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 112 | ||
| | |Coimbra-Penacova | ||
| | |Pampilhosa da Serra (entroncamento da EN 344)-Orvalho-Castelo Branco. | ||
|- | |- | ||
| | |ER 221 | ||
| | |Barca de Alva-Figueira de Castelo | ||
| | |||
Rodrigo. | |||
Barca de Alva-Figueira de Castelo | |||
Rodrigo. | |||
|Barca de Alva-Figueira de Castelo Rodrigo. | |||
Castelo Rodrigo (entroncamento da EN 332)-Pinhel. | |||
|- | |- | ||
| | |ER 225 | ||
| | |Alvarenga-Vila Nova de Paiva | ||
| | |Alvarenga (entroncamento da ER 326-1)-Castro Daire-Vila Nova de Paiva | ||
(entroncamento da ER 329). | |||
|- | |- | ||
| | |ER 226 | ||
| | |Trancoso-Pinhel | ||
| | |Trancoso (IP 2)-Vila Franca das Naves-Pinhel (entroncamento da EN 221). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 227 | ||
| | |Cercal-Oliveira de Frades | ||
| | |Cercal (limite da região)-Oliveira de Frades (entroncamento da ER 333-3). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 228 | ||
| | |Vouzela-Mortágua | ||
| | |||
Castro Daire-São Pedro do Sul | |||
|Vouzela-Campo de Besteiros-Mortágua (IC 12). | |||
Castro Daire (IP 3)-São Pedro do Sul. | |||
|- | |- | ||
| | |ER 230 | ||
| | |Águeda-Carregal do Sal | ||
| | |||
Carregal do Sal-Oliveira do Hospital | |||
|Águeda (IC 2)-Bolfiar-Campo de Besteiros-Tondela-Carregal do Sal (IC 12). | |||
Carregal do Sal (IC 12)-Oliveira do Hospital (IC 7). | |||
|- | |- | ||
| | |ER 231-1 | ||
| | |Silgueiros-Oliveira de Barreiros | ||
| | |Silgueiros (entroncamento da ER 337)-Oliveira de Barreiros (entroncamento | ||
da EN 231). | |||
|- | |- | ||
| | |ER 231-2 | ||
| | |Ervedal da Beira-Nelas | ||
| | |Ervedal da Beira-Caldas da Felgueira-Nelas (entroncamento da EN 23 1). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 233 | ||
| | |Proença-a-Nova-Castelo Branco | ||
| | |Proença-a-Nova (entroncamento da EN 351)-Sobreira-Formosa-Sarzedas-Castelo Branco (entroncamento da ER 240). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 236 | ||
| | |Castanheira de Pêra-Ouzenda | ||
| | |Castanheira de Pêra-Ouzenda (entroncamento da ER 2). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 238 | ||
| | |Vale do Serrão-Sertã | ||
| | |||
Oleiros-Fundão | |||
|Vale do Serrão (limite da região)-Sertã (IC 8). | |||
Oleiros-Estreito-Orvalho-Fundão. | |||
|- | |- | ||
| | |ER 240 | ||
| | |Castelo Branco-Zebreira | ||
| | |Castelo Branco (entroncamento da ER 233)-Ladoeiro-Zebreira (entroncamento | ||
da ER 355). | |||
|- | |- | ||
| | |ER 242-2 | ||
| | |Marinha Grande-São Pedro de Muel | ||
| | |Marinha Grande-São Pedro de Muel. | ||
|- | |- | ||
| | |ER 244 | ||
| | |Amêndoa-EN 241-1 | ||
| | |Amêndoa-EN 241-1. | ||
|- | |- | ||
| | |ER 321 | ||
| | |Alhões-Castro Daire | ||
| | |Alhões (limite de região)-Castro Daire (IP 3). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 324 | ||
| | |Marialva-EN 340 | ||
| | |||
Alto do Leomil-Sabugal | |||
|Marialva (IP 2)-Pinhel-EN 340. | |||
Alto do Leomil (IP 5)-Cerdeira-Sabugal (entroncamento da EN 233). | |||
|- | |- | ||
| | |ER 326 | ||
| | |Candal-São Pedro do Sul | ||
| | |Candal (limite da região)-São Pedro do Sul. | ||
|- | |- | ||
| | |ER 329 | ||
| | |ER 225-Vila Nova de Paiva | ||
| | |ER225-Vila Nova de Paiva. | ||
|- | |- | ||
| | |ER 330 | ||
| | |Aguiar da Beira-Nabais | ||
| | |Aguiar da Beira-Penaverde-Fornos-Nabais (IC 7). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 331 | ||
| | |Meda-Penedono | ||
| | |Meda-Penedono. | ||
|- | |- | ||
| | |ER 332 | ||
| | |Penamacor-Medelim | ||
| | |Penamacor-Medelim (IC 31). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 333 | ||
| | |Vagos-Oiã | ||
| | |Vagos-Oiã (entroncamento da EN 235). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 333-2 | ||
| | |Campia-Varzielas | ||
| | |Campia (IP 5)-Varzielas (entroncamento da ER 230). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 333-3 | ||
| | |ER 227-Oliveira de Frades | ||
| | |ER227-Oliveira de Frades (entroncamento da ER 16). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 334 | ||
| | |Praia de Mira-Vilarinho | ||
| | |Praia de Mira-Mira-Vilarinho (IP 1). | ||
|- | |- | ||
| | |ER 335 | ||
| | |Palhaça-Montemor-o-Velho | ||
| | |||
Ílhavo-IC 1 | |||
|Palhaça (entroncamento da ER 333)-Cantanhede-Montemor-o-Velho (IP 3). | |||
Ílhavo-IC 1. | |||
|- | |- | ||
| | |ER 335-1 | ||
| | |Praia da Tocha-Cantanhede | ||
| | |Praia da Tocha-Cantanhede. | ||
|- | |- | ||
| | |ER 336 | ||
| | |Bolfiar-Canelas | ||
| | |||
Souselas-Ponte da Portela | |||
|Bolfiar (entroncamento da ER 230)-Boialvo-Canelas (IC 12). | |||
Souselas (IP 3)-Coimbra-Ponte da Portela (entroncamento da EN 17). | |||
|- | |- | ||
| | |ER 337 | ||
| | |Silgueiros-Carregal do Sal | ||
| | |||
Tábua-Vil de Matos | |||
|Silgueiros (entroncamento da ER 231-1)-Carregal do Sal (IC 12). | |||
Tábua (entroncamento da EN 234-6)-Vil de Matos (entroncamento da ER 230). | |||
|- | |||
|ER 338 | |||
|Vide-Manteigas | |||
|Vide (IC 6)-Portela do Arão-Lagoa Comprida-Manteigas (entroncamento da EN 232). | |||
|- | |||
|ER 339 | |||
|Seia-Lagoa Comprida | |||
Nave-Covilhã | |||
|Seia-Lagoa Comprida. | |||
Nave-Covilhã (IP 2). | |||
|- | |||
|ER 342 | |||
|Louriçal-Soure | |||
Arganil-Avô | |||
|Louriçal (IC 8)-Soure. | |||
Arganil-Coja-Avô (IC 6). | |||
|- | |||
|ER 344 | |||
|Alvares-Vale de Pereiras | |||
|Alvares (entroncamento da ER 2)-Vale de Pereiras (entroncamento da EN 351). | |||
|- | |||
|ER 345 | |||
|IP 2-Caria | |||
|IP 2-Caria. | |||
|- | |||
|ER 346 | |||
|Penamacor-Rio Torto | |||
|Penamacor-Rio Torto. | |||
|- | |||
|ER 347 | |||
|Condeixa-Montemor-o-Velho | |||
Penela-Castanheira de Pêra | |||
|Condeixa-Montemor-o-Velho (entroncamento da EN 341). | |||
Penela (IC 3)-Espinhal-Castanheira de Pêra. | |||
|- | |||
|ER 347-1 | |||
|Condeixa-Alvorge | |||
|Condeixa (IC 3)-Alvorge. | |||
|- | |||
|ER 348 | |||
|IC 2-Alvaiázere | |||
Castanheira-Amêndoa | |||
|IC 2-Alvaiázere (entroncamento da ER 356). | |||
Castanheira (limite da região)-Vila de Rei-Amêndoa (entroncamento da ER 244). | |||
|- | |||
|ER 349 | |||
|Praia de Vieira-Várzeas | |||
|Praia de Vieira-Vieira-Monte Real-Várzeas (IC 1). | |||
|- | |||
|ER 350 | |||
|Caranguejeira-Almoster | |||
|Caranguejeira (entroncamento da ER 357)-Almoster (entroncamento da ER 348). | |||
|- | |||
|ER 351 | |||
|Proença-a-Nova-Envendos | |||
|Proença-a-Nova (IC 8)-Picoteira do Monte-Envendos (entroncamento da ER 359). | |||
|- | |||
|ER 353 | |||
|Idanha-a-Nova-Senhora da Graça | |||
|Idanha-a-Nova-Senhora da Graça (entroncamento da ER 354). | |||
|- | |||
|ER 354 | |||
|Senhora da Graça-Ladoeiro | |||
|Senhora da Graça-Ladoeiro (entroncamento da ER 240). | |||
|- | |||
|ER 355 | |||
|Segura-Zebreira | |||
|Segura (fronteira)-Zebreira (entroncamento da ER 240). | |||
|- | |||
|ER 356 | |||
|Pelma-Alvaiázere | |||
|Pelma (limite da região)-Alvaiázere (entroncamento da ER 348). | |||
|- | |||
|ER 357 | |||
|Caranguejeira-Cardosos | |||
|Caranguejeira (entroncamento da ER 350)-Cardosos (entroncamento da EN 113). | |||
|- | |||
|ER 359 | |||
|Envendos-IP 6 | |||
|Envendos (entroncamento da ER 351)-IP 6. | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Estradas Regionais - Lisboa e Vale do Tejo | |||
!CLASSIFICAÇÃO | |||
!DESIGNAÇÃO | |||
!PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS | |||
|- | |||
|ER 5 | |||
|Montijo-Marateca | |||
|Montijo-Rio Frio-Poceirão-Marateca. | |||
|- | |||
|ER 8-6 | |||
|Alcobaça-Venda das Raparigas | |||
|Alcobaça-Turquel-Venda das Raparigas (IC 2). | |||
|- | |||
|ER 10-4 | |||
|Outão-Setúbal | |||
|Outão (entroncamento da ER 379-1)-Setúbal. | |||
|- | |||
|ER 19 | |||
|Via de Cintura da AML | |||
|Sintra-Mafra-Loures-Alverca. | |||
|- | |||
|ER 115-1 | |||
|Cercal-Cadaval | |||
|Cercal (entroncamento da EN 366)-Cadaval (entroncamento da EN 115). | |||
|- | |||
|ER 238 | |||
|Ferreira do Zêzere-Vale do Serrão | |||
|Ferreira do Zêzere-Vale do Serrão (limite da região). | |||
|- | |||
|ER 243 | |||
|Torres Novas -Golegã | |||
|Torres Novas-Golegã. | |||
|- | |||
|ER 247 | |||
|Lourinhã-Areia | |||
|Lourinhã-São Pedro da Cadeira-Ericeira-Carvoeira-Terrugem-Sintra-Colares-Areia (entroncamento da ER 247-6). | |||
|- | |||
|ER 247-6 | |||
|Areia-nó de Cascais | |||
|Areia (entroncamento da ER 247)-nó de Cascais (IC 15). | |||
|- | |||
|ER 249 | |||
|Alto do Colaride-nó de Sacotes | |||
|Alto do Colaride (IC 18)-nó de Sacotes (IC 16). | |||
|- | |||
|ER 348 | |||
|Ferreira do Zêzere-Castanheira | |||
|Ferreira do Zêzere-Castanheira (limite da região). | |||
|- | |||
|ER 349 | |||
|Memória-Torres Novas | |||
|Memória-Ourém-Charneca-Torres Novas (IP 6). | |||
|- | |||
|ER 356 | |||
|Ourém-Pelma | |||
|Ourém-Pelma (limite da região). | |||
|- | |||
|ER 361 | |||
|Rio Maior-Parceiros de São João | |||
|Rio Maior-Alcanena-Parceiros de São João (entroncamento da EN 3). | |||
|- | |||
|ER 374 | |||
|Loures-Sobral de Monte Agraço | |||
|Loures-Sobral de Monte Agraço. | |||
|- | |||
|ER 377 | |||
|Trafaria-Coina | |||
|Trafaria-Coina (IC 32). | |||
|- | |||
|ER 377-2 | |||
|Costa da Caparica-Praia da Nova Vaga | |||
|Costa da Caparica-Praia da Nova Vaga (proximidades). | |||
|- | |||
|ER 379-1 | |||
|Aldeia de Irmãos-Outão | |||
|Aldeia de Irmãos (entroncamento da EN 379)-Outão (entroncamento da ER 10-4). | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Estradas Regionais - Alentejo | |||
!CLASSIFICAÇÃO | |||
!DESIGNAÇÃO | |||
!PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS | |||
|- | |||
|ER 2 | |||
|Mora-Ervidel | |||
Aljustrel -Castro Verde | |||
Almodôvar-Dogueno | |||
|Mora-Montemor-o-Novo-Odivelas-Ferreira do Alentejo-Ervidel. | |||
Aljustrel-Castro Verde. | |||
Almodôvar-Dogueno (limite da região). | |||
|- | |||
|ER 18 | |||
|Vila Velha de Ródão-Alpalhão | |||
|Vila Velha de Ródão-Nisa-Alpalhão (IP 2). | |||
|- | |||
|ER 114-4 | |||
|Évora-Valeira | |||
|Évora-Valeira. | |||
|- | |||
|ER 120 | |||
|Santiago do Cacém-Tanganheira | |||
|Santiago do Cacém-Tanganheira. | |||
|- | |||
|ER 120-3 | |||
|Tanganheira-Porto Covo | |||
|Tanganheira-Porto Covo. | |||
|- | |||
|ER 123 | |||
|Odemira-Ourique | |||
Castro Verde-Alcaria Ruiva | |||
|Odemira (entroncamento da EN 263)-São Martinho das Amoreiras-Ourique. | |||
Castro Verde-São Marcos da Ataboeira-Alcaria Ruiva (IC 27). | |||
|- | |||
|ER 243 | |||
|Avis-Campo Maior | |||
|Avis-Ervedal-Fronteira-Monforte-Santa Eulália-Campo Maior. | |||
|- | |||
|ER 243-1 | |||
|Santa Eulália-Terrugem | |||
|Santa Eulália-Terrugem (entroncamento da EN 4). | |||
|- | |||
|ER 244 | |||
|Ponte de Sor-Avis | |||
|Ponte de Sor-Avis. | |||
|- | |||
|ER 246 | |||
|Castelo de Vide-Portalegre | |||
Arronches-Elvas | |||
|Castelo de Vide-Portalegre. | |||
Arronches-Elvas. | |||
|- | |||
|ER 253 | |||
|Arronches-Elvas | |||
|Comporta-Alcácer do Sal. | |||
|- | |||
|ER 253-1 | |||
|Tróia-Comporta | |||
|Tróia-Comporta. | |||
|- | |||
|ER 254 | |||
|Évora-Viana do Alentejo | |||
|Évora-Aguiar-Viana do Alentejo. | |||
|- | |||
|ER 255 | |||
|Alandroal-Moura | |||
|Alandroal-Reguengos de Monsaraz-São Marcos do Campo-Alqueva-Moura. | |||
|- | |||
|ER 257 | |||
|Alcácer do Sal-Alcáçovas | |||
Alvito-Odivelas | |||
|Alcácer do Sal-Alcáçovas (IC 33). | |||
Alvito-Odivelas. | |||
|- | |||
|ER 258 | |||
|Vila Ruiva-Moura | |||
|Vila Ruiva-Vidigueira-Moura. | |||
|- | |||
|ER 261 | |||
|Comporta-Aljustrel | |||
|Comporta-C. Nova de Santo André-Santiago do Cacém-Aljustrel. | |||
|- | |||
|ER 261-2 | |||
|Melides-Grândola | |||
|Melides-Grândola. | |||
|- | |||
|ER 261-5 | |||
|C. Nova de Santo André-Sines | |||
|C. Nova de Santo André (entroncamento da ER 261)-Sines. | |||
|- | |||
|ER 265 | |||
|Serpa-Mértola | |||
|Serpa (IP 8)-Mértola (IC 27). | |||
|- | |||
|ER 265-1 | |||
|ER 265-Chança | |||
|ER265-Chança. | |||
|- | |||
|ER 266 | |||
|Estação de Odemira-Nave Redonda | |||
|Estação de Odemira-Nave Redonda (limite da região). | |||
|- | |||
|ER 267 | |||
|Almodôvar-Mértola | |||
|Almodôvar-Mértola. | |||
|- | |||
|ER 367 | |||
|Foros do Arrão-IC 9 | |||
|Foros do Arrão-IC 9. | |||
|- | |||
|ER 370 | |||
|Avis-Valeira | |||
|Avis (entroncamento da ER 243)-Pavia-Arraiolos-Valeira (entroncamento da ER 114-4). | |||
|- | |||
|ER 371 | |||
|Campo Maior-fronteira | |||
|Campo Maior-fronteira. | |||
|- | |||
|ER 373 | |||
|Elvas-Alandroal | |||
|Elvas-Alandroal. | |||
|- | |||
|ER 381 | |||
|Estremoz-Reguengos de Monsaraz | |||
|Estremoz-Redondo-Reguengos de Monsaraz. | |||
|- | |||
|ER 384 | |||
|Viana do Alentejo-Alqueva | |||
|Viana do Alentejo-Portel-Alqueva (entroncamento da ER 255). | |||
|- | |||
|ER 385 | |||
|Mourão-Vila Verde de Ficalho | |||
|Mourão (entroncamento da EN 256)-Vila Verde de Ficalho (IP 8). | |||
|- | |||
|ER 389 | |||
|Cercal-Garvão | |||
|Cercal-Garvão. | |||
|- | |||
|ER 390 | |||
|Vila Nova de Mil Fontes-Cercal | |||
|Vila Nova de Mil Fontes-Cercal. | |||
|- | |||
|ER 393 | |||
|Vila Nova de Mil Fontes-Odemira | |||
Santana da Serra-Almodôvar | |||
|Vila Nova de Mil Fontes-Odemira. | |||
Santana da Serra (IC 1)-Almodôvar. | |||
|} | |} |
Revisão das 20h52min de 4 de fevereiro de 2021
CLASSIFICAÇÃO | DESIGNAÇÃO | PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS |
---|---|---|
ER 1-18 | Gulpilhares-São Lourenço | Gulpilhares (IC 1)-Jaca (IC 2)-São Lourenço (IP 1). |
ER 13 | Viana do Castelo-Vila Praia de Âncora | Viana do Castelo-Vila Praia de Âncora. |
ER 15 | Pópulo-Murça | Pópulo (entroncamento da EN 212)-Murça (entroncamento da ER 314). |
ER 101-4 | Lixa-Celorico de Basto | Lixa (entroncamento da EN 101)-Celorico de Basto. |
ER 108 | Porto-Melres
Entre-os-Rios-Mesão Frio |
Porto-Melres.
Entre-os-Rios-Mesão Frio. |
ER 203 | Viana do Castelo-Ponte da Barca | Viana do Castelo (IC 1)-Ponte de Lima-Ponte da Barca (IC 28). |
ER 204 | Ponte de Lima-Barcelos | Ponte de Lima (entroncamento da ER 203)-Barcelos. |
ER 205 | Barcelos-Soutelo
Amares-Ferreiros Póvoa de Lanhoso-Rossas |
Barcelos-Soutelo (entroncamento da EN 101).
Amares-Ferreiros (entroncamento da EN 103). Póvoa de Lanhoso-Rossas (entroncamento da EN 304). |
ER 205-4 | Ponte do Porto-Palmeira | Ponte do Porto (entroncamento da ER 205)-Palmeira (entroncamento da EN 101). |
ER 206 | Vila do Conde-Guimarães
Vila Pouca de Aguiar-Bragança |
Vila do Conde-Vila Nova de Famalicão-Guimarães (entroncamento da EN 105).
Vila Pouca de Aguiar (IC 5)-Valpaços-Bouça-Bragança. |
ER 207 | Vila Pouca de Aguiar-Bragança
Lousada-Póvoa de Lanhoso |
Aldeia Nova (entroncamento da EN 105)-Seroa-Sobrão-Paços de Ferreira.
Lousada (entroncamento da EN 106)-Felgueiras-Fafe-Póvoa de Lanhoso (entroncamento da EN 205). |
ER 207-3 | Sendim-Macieira | Sendim (entroncamento da ER 207)-Macieira (entroncamento da ER 101-4). |
ER 209 | Gondomar-Raimonda | Gondomar-Valongo-Paços de Ferreira-Raimonda (entroncamento da EN 106). |
ER 210 | Marco de Canaveses-Entre-os-Rios | Marco de Canaveses-Entre-os-Rios (entroncamento da ER 108). |
ER 216 | Macedo de Cavaleiros-Mogadouro | Macedo de Cavaleiros-Chacim-Peredo-Mogadouro. |
ER 218 | Quintanilha-Carção | Quintanilha (IP 4)-Outeiro-Argozelo-Carção. |
ER 219 | Vimioso-Mogadouro | Vimioso (entroncamento da EN 218)-Algoso-Mogadouro. |
ER 221 | Castelo Branco-Estação do Freixo de Espada à Cinta.
Freixo de Espada à Cinta-Barca de Alva |
Castelo Branco - Estação do Freixo de Espada à Cinta.
Freixo de Espada à Cinta-Barca de Alva. |
ER 222 | Vilar de Andorinho-Canedo | Vilar de Andorinho (IP 1)-Canedo. |
ER 226-2 | Armamar-Tabuaço | Armamar-Tabuaço. |
ER 227 | São João da Madeira-Cercal | São João da Madeira (IC 2)-Vale de Cambra-Cercal (limite da região). |
ER 304 | Mondim de Basto-Pousada | Mondim de Basto-Pousada (IP 4). |
ER 308 | Viana do Castelo-EN 201 | Viana do Castelo-EN 201. |
ER 310 | Póvoa de Lanhoso-Ronfe | Póvoa de Lanhoso-Ronfe (entroncamento da ER 206). |
ER 311 | Venda Nova-Boticas | Venda Nova (entroncamento da EN 103)-Boticas (entroncamento da EN 312). |
ER 311-1 | Salto-Cabeceiras de Basto | Salto (entroncamento da ER 311)-Cabeceiras de Basto. |
ER 314 | Carrazedo-Murça | Carrazedo (entroncamento da ER 206)-Murça. |
ER 315 | Rebordelo-Alfândega da Fé | Rebordelo (entroncamento da EN 103)-Mirandela-Alfândega da Fé. |
ER 319 | Santo Tirso-Costa | Santo Tirso-Monte Córdova-Paços de Ferreira-Paredes-Capela-Costa. |
ER 321 | Cinfães-Alhões | Cinfães (entroncamento da EN 222)-Alhões (limite da região). |
ER 322 | Sabrosa-Alijó | Sabrosa-Alijó (entroncamento da EN 212). |
ER 322-3 | Favaios-Pinhão | Favaios (entroncamento da ER 322)-Pinhão (entroncamento da ER 323). |
ER 323 | Pinhão-EN 222
Tabuaço-Moimenta da Beira |
Pinhão (entroncamento da ER 322-3)-EN 222.
Tabuaço (entroncamento da ER 226-2)-Moimenta da Beira. |
ER 326 | Arouca-Candal | Arouca (entroncamento da ER 326-1)-Moldes-Candal (limite da região). |
ER 326-1 | Arouca-Alvarenga | Arouca-Alvarenga (entroncamento da ER 225). |
ER 327 | Ovar-São João da Madeira | Ovar (IC 1)-São João da Madeira (IC 2). |
CLASSIFICAÇÃO | DESIGNAÇÃO | PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS |
---|---|---|
ER 1-7 | Condeixa-Taveiro | Condeixa (IC 2)-Taveiro (entroncamento da EN 341). |
ER 2 | Penacova-Góis
Portela do Vento-Pedrógão |
Penacova (IP 3)-Vila Nova de Poiares-Góis.
Portela do Vento (entroncamento da EN 112)-Pedrógão (IC 8). |
ER 16 | Oliveira de Frades-Vouzela | Oliveira de Frades (entroncamento da ER 333-3)-Vouzela. |
ER 17-1 | Segade-Espinhal | Segade (entroncamento da EN 17)-Miranda do Corvo-Espinhal (entroncamento
da ER 347). |
ER 18-1 | Guarda-Valhelhas | Guarda-Vale de Estrela-Valhelhas (entroncamento da EN 232). |
ER 18-3 | Caria-Moita | Caria-Moita (entroncamento da EN 233). |
ER 110 | Coimbra-Penacova | Coimbra (entroncamento da EN 17)-Penacova (entroncamento da ER 2). |
ER 112 | Coimbra-Penacova | Pampilhosa da Serra (entroncamento da EN 344)-Orvalho-Castelo Branco. |
ER 221 | Barca de Alva-Figueira de Castelo
Rodrigo. Barca de Alva-Figueira de Castelo Rodrigo. |
Barca de Alva-Figueira de Castelo Rodrigo.
Castelo Rodrigo (entroncamento da EN 332)-Pinhel. |
ER 225 | Alvarenga-Vila Nova de Paiva | Alvarenga (entroncamento da ER 326-1)-Castro Daire-Vila Nova de Paiva
(entroncamento da ER 329). |
ER 226 | Trancoso-Pinhel | Trancoso (IP 2)-Vila Franca das Naves-Pinhel (entroncamento da EN 221). |
ER 227 | Cercal-Oliveira de Frades | Cercal (limite da região)-Oliveira de Frades (entroncamento da ER 333-3). |
ER 228 | Vouzela-Mortágua
Castro Daire-São Pedro do Sul |
Vouzela-Campo de Besteiros-Mortágua (IC 12).
Castro Daire (IP 3)-São Pedro do Sul. |
ER 230 | Águeda-Carregal do Sal
Carregal do Sal-Oliveira do Hospital |
Águeda (IC 2)-Bolfiar-Campo de Besteiros-Tondela-Carregal do Sal (IC 12).
Carregal do Sal (IC 12)-Oliveira do Hospital (IC 7). |
ER 231-1 | Silgueiros-Oliveira de Barreiros | Silgueiros (entroncamento da ER 337)-Oliveira de Barreiros (entroncamento
da EN 231). |
ER 231-2 | Ervedal da Beira-Nelas | Ervedal da Beira-Caldas da Felgueira-Nelas (entroncamento da EN 23 1). |
ER 233 | Proença-a-Nova-Castelo Branco | Proença-a-Nova (entroncamento da EN 351)-Sobreira-Formosa-Sarzedas-Castelo Branco (entroncamento da ER 240). |
ER 236 | Castanheira de Pêra-Ouzenda | Castanheira de Pêra-Ouzenda (entroncamento da ER 2). |
ER 238 | Vale do Serrão-Sertã
Oleiros-Fundão |
Vale do Serrão (limite da região)-Sertã (IC 8).
Oleiros-Estreito-Orvalho-Fundão. |
ER 240 | Castelo Branco-Zebreira | Castelo Branco (entroncamento da ER 233)-Ladoeiro-Zebreira (entroncamento
da ER 355). |
ER 242-2 | Marinha Grande-São Pedro de Muel | Marinha Grande-São Pedro de Muel. |
ER 244 | Amêndoa-EN 241-1 | Amêndoa-EN 241-1. |
ER 321 | Alhões-Castro Daire | Alhões (limite de região)-Castro Daire (IP 3). |
ER 324 | Marialva-EN 340
Alto do Leomil-Sabugal |
Marialva (IP 2)-Pinhel-EN 340.
Alto do Leomil (IP 5)-Cerdeira-Sabugal (entroncamento da EN 233). |
ER 326 | Candal-São Pedro do Sul | Candal (limite da região)-São Pedro do Sul. |
ER 329 | ER 225-Vila Nova de Paiva | ER225-Vila Nova de Paiva. |
ER 330 | Aguiar da Beira-Nabais | Aguiar da Beira-Penaverde-Fornos-Nabais (IC 7). |
ER 331 | Meda-Penedono | Meda-Penedono. |
ER 332 | Penamacor-Medelim | Penamacor-Medelim (IC 31). |
ER 333 | Vagos-Oiã | Vagos-Oiã (entroncamento da EN 235). |
ER 333-2 | Campia-Varzielas | Campia (IP 5)-Varzielas (entroncamento da ER 230). |
ER 333-3 | ER 227-Oliveira de Frades | ER227-Oliveira de Frades (entroncamento da ER 16). |
ER 334 | Praia de Mira-Vilarinho | Praia de Mira-Mira-Vilarinho (IP 1). |
ER 335 | Palhaça-Montemor-o-Velho
Ílhavo-IC 1 |
Palhaça (entroncamento da ER 333)-Cantanhede-Montemor-o-Velho (IP 3).
Ílhavo-IC 1. |
ER 335-1 | Praia da Tocha-Cantanhede | Praia da Tocha-Cantanhede. |
ER 336 | Bolfiar-Canelas
Souselas-Ponte da Portela |
Bolfiar (entroncamento da ER 230)-Boialvo-Canelas (IC 12).
Souselas (IP 3)-Coimbra-Ponte da Portela (entroncamento da EN 17). |
ER 337 | Silgueiros-Carregal do Sal
Tábua-Vil de Matos |
Silgueiros (entroncamento da ER 231-1)-Carregal do Sal (IC 12).
Tábua (entroncamento da EN 234-6)-Vil de Matos (entroncamento da ER 230). |
ER 338 | Vide-Manteigas | Vide (IC 6)-Portela do Arão-Lagoa Comprida-Manteigas (entroncamento da EN 232). |
ER 339 | Seia-Lagoa Comprida
Nave-Covilhã |
Seia-Lagoa Comprida.
Nave-Covilhã (IP 2). |
ER 342 | Louriçal-Soure
Arganil-Avô |
Louriçal (IC 8)-Soure.
Arganil-Coja-Avô (IC 6). |
ER 344 | Alvares-Vale de Pereiras | Alvares (entroncamento da ER 2)-Vale de Pereiras (entroncamento da EN 351). |
ER 345 | IP 2-Caria | IP 2-Caria. |
ER 346 | Penamacor-Rio Torto | Penamacor-Rio Torto. |
ER 347 | Condeixa-Montemor-o-Velho
Penela-Castanheira de Pêra |
Condeixa-Montemor-o-Velho (entroncamento da EN 341).
Penela (IC 3)-Espinhal-Castanheira de Pêra. |
ER 347-1 | Condeixa-Alvorge | Condeixa (IC 3)-Alvorge. |
ER 348 | IC 2-Alvaiázere
Castanheira-Amêndoa |
IC 2-Alvaiázere (entroncamento da ER 356).
Castanheira (limite da região)-Vila de Rei-Amêndoa (entroncamento da ER 244). |
ER 349 | Praia de Vieira-Várzeas | Praia de Vieira-Vieira-Monte Real-Várzeas (IC 1). |
ER 350 | Caranguejeira-Almoster | Caranguejeira (entroncamento da ER 357)-Almoster (entroncamento da ER 348). |
ER 351 | Proença-a-Nova-Envendos | Proença-a-Nova (IC 8)-Picoteira do Monte-Envendos (entroncamento da ER 359). |
ER 353 | Idanha-a-Nova-Senhora da Graça | Idanha-a-Nova-Senhora da Graça (entroncamento da ER 354). |
ER 354 | Senhora da Graça-Ladoeiro | Senhora da Graça-Ladoeiro (entroncamento da ER 240). |
ER 355 | Segura-Zebreira | Segura (fronteira)-Zebreira (entroncamento da ER 240). |
ER 356 | Pelma-Alvaiázere | Pelma (limite da região)-Alvaiázere (entroncamento da ER 348). |
ER 357 | Caranguejeira-Cardosos | Caranguejeira (entroncamento da ER 350)-Cardosos (entroncamento da EN 113). |
ER 359 | Envendos-IP 6 | Envendos (entroncamento da ER 351)-IP 6. |
CLASSIFICAÇÃO | DESIGNAÇÃO | PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS |
---|---|---|
ER 5 | Montijo-Marateca | Montijo-Rio Frio-Poceirão-Marateca. |
ER 8-6 | Alcobaça-Venda das Raparigas | Alcobaça-Turquel-Venda das Raparigas (IC 2). |
ER 10-4 | Outão-Setúbal | Outão (entroncamento da ER 379-1)-Setúbal. |
ER 19 | Via de Cintura da AML | Sintra-Mafra-Loures-Alverca. |
ER 115-1 | Cercal-Cadaval | Cercal (entroncamento da EN 366)-Cadaval (entroncamento da EN 115). |
ER 238 | Ferreira do Zêzere-Vale do Serrão | Ferreira do Zêzere-Vale do Serrão (limite da região). |
ER 243 | Torres Novas -Golegã | Torres Novas-Golegã. |
ER 247 | Lourinhã-Areia | Lourinhã-São Pedro da Cadeira-Ericeira-Carvoeira-Terrugem-Sintra-Colares-Areia (entroncamento da ER 247-6). |
ER 247-6 | Areia-nó de Cascais | Areia (entroncamento da ER 247)-nó de Cascais (IC 15). |
ER 249 | Alto do Colaride-nó de Sacotes | Alto do Colaride (IC 18)-nó de Sacotes (IC 16). |
ER 348 | Ferreira do Zêzere-Castanheira | Ferreira do Zêzere-Castanheira (limite da região). |
ER 349 | Memória-Torres Novas | Memória-Ourém-Charneca-Torres Novas (IP 6). |
ER 356 | Ourém-Pelma | Ourém-Pelma (limite da região). |
ER 361 | Rio Maior-Parceiros de São João | Rio Maior-Alcanena-Parceiros de São João (entroncamento da EN 3). |
ER 374 | Loures-Sobral de Monte Agraço | Loures-Sobral de Monte Agraço. |
ER 377 | Trafaria-Coina | Trafaria-Coina (IC 32). |
ER 377-2 | Costa da Caparica-Praia da Nova Vaga | Costa da Caparica-Praia da Nova Vaga (proximidades). |
ER 379-1 | Aldeia de Irmãos-Outão | Aldeia de Irmãos (entroncamento da EN 379)-Outão (entroncamento da ER 10-4). |
CLASSIFICAÇÃO | DESIGNAÇÃO | PONTOS EXTREMOS E INTERMÉDIOS |
---|---|---|
ER 2 | Mora-Ervidel
Aljustrel -Castro Verde Almodôvar-Dogueno |
Mora-Montemor-o-Novo-Odivelas-Ferreira do Alentejo-Ervidel.
Aljustrel-Castro Verde. Almodôvar-Dogueno (limite da região). |
ER 18 | Vila Velha de Ródão-Alpalhão | Vila Velha de Ródão-Nisa-Alpalhão (IP 2). |
ER 114-4 | Évora-Valeira | Évora-Valeira. |
ER 120 | Santiago do Cacém-Tanganheira | Santiago do Cacém-Tanganheira. |
ER 120-3 | Tanganheira-Porto Covo | Tanganheira-Porto Covo. |
ER 123 | Odemira-Ourique
Castro Verde-Alcaria Ruiva |
Odemira (entroncamento da EN 263)-São Martinho das Amoreiras-Ourique.
Castro Verde-São Marcos da Ataboeira-Alcaria Ruiva (IC 27). |
ER 243 | Avis-Campo Maior | Avis-Ervedal-Fronteira-Monforte-Santa Eulália-Campo Maior. |
ER 243-1 | Santa Eulália-Terrugem | Santa Eulália-Terrugem (entroncamento da EN 4). |
ER 244 | Ponte de Sor-Avis | Ponte de Sor-Avis. |
ER 246 | Castelo de Vide-Portalegre
Arronches-Elvas |
Castelo de Vide-Portalegre.
Arronches-Elvas. |
ER 253 | Arronches-Elvas | Comporta-Alcácer do Sal. |
ER 253-1 | Tróia-Comporta | Tróia-Comporta. |
ER 254 | Évora-Viana do Alentejo | Évora-Aguiar-Viana do Alentejo. |
ER 255 | Alandroal-Moura | Alandroal-Reguengos de Monsaraz-São Marcos do Campo-Alqueva-Moura. |
ER 257 | Alcácer do Sal-Alcáçovas
Alvito-Odivelas |
Alcácer do Sal-Alcáçovas (IC 33).
Alvito-Odivelas. |
ER 258 | Vila Ruiva-Moura | Vila Ruiva-Vidigueira-Moura. |
ER 261 | Comporta-Aljustrel | Comporta-C. Nova de Santo André-Santiago do Cacém-Aljustrel. |
ER 261-2 | Melides-Grândola | Melides-Grândola. |
ER 261-5 | C. Nova de Santo André-Sines | C. Nova de Santo André (entroncamento da ER 261)-Sines. |
ER 265 | Serpa-Mértola | Serpa (IP 8)-Mértola (IC 27). |
ER 265-1 | ER 265-Chança | ER265-Chança. |
ER 266 | Estação de Odemira-Nave Redonda | Estação de Odemira-Nave Redonda (limite da região). |
ER 267 | Almodôvar-Mértola | Almodôvar-Mértola. |
ER 367 | Foros do Arrão-IC 9 | Foros do Arrão-IC 9. |
ER 370 | Avis-Valeira | Avis (entroncamento da ER 243)-Pavia-Arraiolos-Valeira (entroncamento da ER 114-4). |
ER 371 | Campo Maior-fronteira | Campo Maior-fronteira. |
ER 373 | Elvas-Alandroal | Elvas-Alandroal. |
ER 381 | Estremoz-Reguengos de Monsaraz | Estremoz-Redondo-Reguengos de Monsaraz. |
ER 384 | Viana do Alentejo-Alqueva | Viana do Alentejo-Portel-Alqueva (entroncamento da ER 255). |
ER 385 | Mourão-Vila Verde de Ficalho | Mourão (entroncamento da EN 256)-Vila Verde de Ficalho (IP 8). |
ER 389 | Cercal-Garvão | Cercal-Garvão. |
ER 390 | Vila Nova de Mil Fontes-Cercal | Vila Nova de Mil Fontes-Cercal. |
ER 393 | Vila Nova de Mil Fontes-Odemira
Santana da Serra-Almodôvar |
Vila Nova de Mil Fontes-Odemira.
Santana da Serra (IC 1)-Almodôvar. |